В эвдиометре взорвали водород объем которого составлял 0.02 л (н. у.). Вычислите объем вступившего в реакцию кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:46
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = 0.02/22.4 = 0.000893 моль

    n (O2) = n (H2) : 2 = 0.0004465 моль

    V (O2) = 22.4 * 0.0004465 = 0.01 л