Калий находится в воздухе и постепенно превратился в белый порошок. Каков состав этого порошка? Напишите уравнение возможных реакций

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:23
    0
    4K+O2=2K2O оксид калия

    2K+O2=K2O2 пероксид

    K+O2=KO2 надпероксид

    При длительном контакте с воздухом калий покрывается плотной белой коркой надпероксида с включениями оксида