Медь имеет два изотопа - Cu 63 и Cu65. Массовые доли их в природной меди составляют 73% и 27% соответственно. Средняя относительная атомная масса меди составляет

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:45
    +1
    Находим сколько меди находится в 63 г. с массовой долей 73%:

    Ar (Cu₁) = m₁ (Cu) * ω%:100%=63*73%:100%=45.99

    Находим сколько меди находится в 65 г. с массовой долей 27%:

    Ar (Cu₂) = m₂ (Cu) * ω%:100%=65*27%:100%=17,55

    Находим среднюю относительную атомную массу меди:

    Ar (Cu) = Ar (Cu₁) + Ar (Cu₁) = 45,99+17,35=63,54

    Ответ: Средняя атомная масса меди составляет 63,54