Элемент, высший оксид которого имеет валентность, равную семи, образует с водородом газообразное соединение, содержащее 0,78% водорода. Что это за элемент? Ответ: Иод. Подскажите, как решаются такие задачи?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:31
    0
    W (Э) = 100 - 0,78 = 99,22%

    HxЭy

    x:y = W (H) / A (H) : W (Э) / A (Э) = 0,78/1 : 99,22/A (Э)

    0,78 А (Э) = 99,22

    А (Э) = 99,22/0,78 = 127 г/моль

    Следовательно, Э = I (йод)

    формула высшего оксида I2O7, формула водородного соединения HI