Какой объём хлороводорода надо

растворить в 100 л воды, чтобы получить

соляную кислоту w=30%

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 06:33
    0
    0.3=X/X+100

    0.3X+30=x

    0.7x=30

    x=30/0.7

    x=42.857 г

    n (HCl) = 42,857/35.5=1.21 моль

    V (HCl) = 1.21/22.4=0.054 мл
  2. 10 января, 07:24
    0
    1 мл H2O=1 гр (только для воды)

    100 л = 100000 гр

    Пусть масса HCI = x

    Тогда по формуле: w = масса вещества/m (ра-ра)

    Составим пропорцию:

    Х/100000+х=0,3

    Х=0,3 * (100000+х)

    Х=30000+0,3 х

    0,7 х=30000

    Х=30000/0,7=42857,2

    Проверим что получится подставим в уравнение:

    42857,2 (m HCI) / 100000 (mH2O) + m (HCI) 42857,2*100=30%

    Теперь гр HCI переводим в моль:n=m (HCI) / Mr (HCI)

    Mr (HCI) = 36,5 моль

    n (HCI) = 42857,2/36,5=1174,2 моль

    Теперь находим V (HCI)

    V (HCI) = n (HCI) * 22,4 = 1174,2*22,4=26301 литр