В 200 грамм раствора гидроксида натрия концентрацией 20% добавили 80 грамм воды. Какой концентрации стал раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:23
    0
    M (в-ва) = ω*m (р-ра) / 100%

    m (NaOH) = 20%*200 г/100%=40 г

    m₂ (р-ра) = 200 г+80 г=280 г

    ω=m (в-ва) / m₂ (р-ра) * 100%

    ω=40 г/280 г*100%≈14,29%

    (Если быть более точной, то 14,28571428571428 ...)