Какой объем водорода выделится при взаимодействий 630 г 30% раствора соляной кислоты с цинка. Определите количество

Zn+2HCl-->ZnCl2+H2

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:14
    0
    Дано:

    mp-pa-630 г ω=mb-ba/mp-pa*100%

    ω-30% mb-ba=ω*mp-pa/100% m (HCL) = 630 г*30%/100%=189 г

    Y (H2) - ? n = Y/Ym

    n (H2) - ? 189 г xл

    Ym=22,4 л/моль Zn+2HCL=ZnCL2+H2

    2 моль 1 моль

    36,5 г/моль 22,4 л/моль

    73 г 22,4 л

    х=189 г*22,4 л/73 г = 51,3 л

    n = 51,3 л/22,4 л/моль=2, 23 моль