Сколько литров воздуха нужно для горения 10 литров метана

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:11
    0
    152,38 л удачи

    1) Для начала найдем объемы метана и этана по простейшей пропорции:

    10 л - 100%

    V (CH4) л - 20%

    V (CH4) = 2 л

    V (C2H6) = 10-2=8 л

    2) Теперь рассчитаем, сколько потребуется кислорода для горения 2 л метана:

    CH3+2O2=CO2+2H2O

    Составляем пропорцию:

    V (CH3) - V (O2)

    Vm - 2Vm

    V (O2) = 2*V (CH3) = 4 л

    Так как объемная доля кислорода в воздухе 21%, то найдем объем воздуха для сгорания метана по пропорции:

    V (возд) л - 100%

    4 л - 21%

    V (возд) = 400/21=19,0476 л

    3) Таким же образом находим для 8 л этана:

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    V (C2H6) - V (O2)

    2Vm - 7Vm

    V (O2) = 7V (C2H6) / 2=28 л

    V (возд) = 2800/21=133,3333 л

    4) Общий объем воздуха, требуемый для сжигания такой смеси:

    V (возд) = 19,0476+133,3333=152,3809 л

    Ответ: 152,38 л