В некотором славе на 7 атомов меди приходится 1 атом олова. Рассчитайте массовую долю меди в этом сплаве. Ответ запишите в виде целого числа

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:22
    0
    Сплав 7Cu+Sn

    Для решения нужно знать атомные массы элементов.

    Ar (Cu) = 64 г/атом, 7·64=448 (г)

    Ar (Sn) = 119 г/атом

    Масса г-молекулы сплава будет: 448 г+119 г=567 г

    %Cu = (448:567) ·100%=79%