Напишите молекурное, полное и сокращенное ионные уравнения гидролиза солей и определите водородный показатель (pH). MnSO4, Rb2S, Hg (CH3COO) 2

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:38
    0
    2 MnSO4 + 2 H2O = [Mn (OH) ]2 SO4 + H2SO4

    Mn (+2) + HOH = [Mn (OH) ] (+) + H (+) краткое ионное уравнение первой ступени гидролиза

    K гидр, = [ Mn (OH) + ]*[H+] / [Mn+2] Kгидр = Kw / K1 д (M (OH) 2) - константа гидролиза соли слабого однокислотного основания и сильной кислоты равна ионному произведению воды, делённому на константу диссоциации слабого основания.

    Кгидр. = Са^2. а - степень гидролиза [H+] = (K*C) ^1/2