Помогите вычеслите массу соли которая образуется при взаимодействии 4 г. кальция с хлором

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:53
    0
    Ca+Cl2=CaCl2

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaCl) = 40+35.5*2=40+71=111 г/моль

    Составим и решим пропорцию.

    4/40=х/111

    х=4*111/40

    х=11,1 г

    Или же можно решить через количество вещества.

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaCl) = 40+35.5*2=40+71=111 г/моль

    n (Ca) = m/M=4/40=0.1 моль

    По уравнению реакции n (Ca) = n (CaCl2) = 0.1 моль

    m (CaCl2) = Mn=0.1*111=11.1 г