1. Какой объём при 30 0 С и давлении 2•105 Па занимает газ массой 12 г, если его относительная плотность по азоту равна 1,07 г? Найдите массу одной молекулы этого газа.

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 18:38
    0
    Дано:

    T=30=303 К

    m (газа) = 12 г

    D (N2) = 1.07

    p=2*10^5 Па=2 атм

    R=0.08314 л*атм/моль*K

    Найти:

    V (газа) - ?

    m0-?

    Решение:

    D (N2) = M (газа) / M (N2)

    M (газа) = D (N2) * M (N2) = 1.07*28=30 г/моль

    n (газа) = m/M=12/30=0.4 моль

    PV=nRT

    V = nRT/P=0.4*0.08314*303/2=5 л

    Массу одной молекулы находим по формуле:

    m0=M (газа) / Na=30/6.02*10^23=4.98*10^-23 г

    Ответ: 5 л; 4.98*10^-23 г
  2. 9 декабря, 20:50
    0
    По ур-нию Менделеева - Клайперона PV=m/M*RT

    найдём 1) М газа по ф-ле М=D (N2) * M (N2) = 28*1,07=30 г/моль

    2) Из ур-ния V=mRT/PM=12*8.314*303/200*30=5 л

    3) по ф-ле N (число малекул) = Na*кол-ва в-ва газа Na (число Авогадро)

    нах-м нюгаза = 1/6,02*10^23=0,166*10^-23 моль

    тогда масса = 0,166*10^-23*30=5*10^-23 г