Рассчитайте массы исходных веществ в реакции 3Ca + 2P → Ca3P2 для получения 120 г Ca3P2

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 06:56
    0
    1) находим молярную массу Ca3P2 = 31*2 + 40*3=182 г/моль

    2) находим кол-во вещества n (Ca3P2) = 120|182 г/моль = 0.66 моль

    3) находим n (ca) = 0.66*3=1.98 моль

    4) находим n (Р) = 0.66*2=1.32 моль

    находим массы m (ca) = 1.98 моль * 40 г/моль = 79.2 г

    m (P) = 1.32 моль * 31 г/моль = 40.92 г
  2. 9 марта, 09:37
    0
    m=120

    3Ca+2P=Ca3P2

    M=182

    n (Ca3P2) = 120/182=0,66

    n (P) = 0,66*2=1,32 моль

    n (Ca) = 0,66*3=1,98 моль

    m (P) = n*M=1,32*31=40,92 г

    m (Ca) = n*M=1,98*40=79,2 г