Какая масса этиленгликоля образуется из 55 г 1,2 дихлорэтана, содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:56
    0
    1. m (C2H4Cl2) = 55*0,9=49,5 г

    n (C2H4Cl2) = 49,5/99=0,5 моль

    2. C2H4Cl2+2NaOH=C2H4 (OH) 2+2NaCl

    n (C2H4 (OH) 2=0,5, m=0,5*62=31 г