Вычислить массу оксида меди2 прореагировавшего с серной кислотой если в результате реакции образовалось 8 г сульфата меди2

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 01:53
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    M (CuSO4) = 64+32+16*4=160 г/моль

    Составим и решим пропорцию

    х/80=8/160

    х=8*80/160

    х=4

    Ответ: m (CuO) = 4 г

    Можно решим и другим способом, вычисляя количество вещества.

    M (CuSO4) = 64+32+16*4=160 г/моль

    n (CuSO4) = m/M=8/160=0.05 моль

    По уравнению реакции

    n (CuSO4) = n (CuO) = 0.05 моль

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    m (CuO) = Mn=80*0.05=4 г

    Ответ: m (CuO) = 4 г
  2. 5 мая, 04:11
    0
    СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    n (CuSO4) = 8/160=0,05 моль

    n (CuO) = n (CuSO4) = 0,05 моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    m (CuO) = 80 х0,05=4 г