Уравняйте реакции, укажите окис-ль и вос-ль

1) K3[Cr (OH) 6]+Br2+KOH=K2CrO4+KBr+H2O

2) Fe + KNO3 = K2FeO4 + NO

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:07
    0
    Первая реакция довольно трудна, вторая намного проще.

    1) K3[Cr (OH) 6] + Br2 + KOH = K2CrO4 + KBr + H2O

    { Br2 (0) + 2e = 2Br (-) | 3 - окис-ль, присоединяет е

    { Cr (+3) - 3e = Cr (+6) | 2 - вос-ль, отдает е

    2K3[Cr (OH) 6] + 3Br2 + 4KOH = 2K2CrO4 + 6KBr + 8H2O

    2) Fe + KNO3 = K2FeO4 + NO{ Fe (0) - 6e = Fe (+6) | 1 - вос-ль, отдает е

    { N (+5) + 3e = N (+2) | 2 - окис-ль, присоединяет е

    Fe + 2KNO3 = K2FeO4 + 2NO