Определите массу осадка, полученного при опускании 44,8 л углекислого газа через раствор гидр окислила кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:26
    0
    Co2+ca (oh) 2=caco3 (ос) + h2o

    Найдем количество co2

    n (co2) = V/Vm=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    По реакции n (co2) = n (caco3) = 2 моль

    Найдем массу осадка m (caco3) = n (caco3) * M (caco3) = 2*100=200 г