Напишите ур-я реакций следующих превращений:

Са-СаО-Са (ОН) 2-CaCl2-Ca.

MMg-MgO-MgSO-Mg (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:59
    0
    1. 2Ca + O2 = 2CaO

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    4. CaCl2 + 2Na = 2NaCl + Ca

    2Mg + O2 = 2MgO

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2SO4