Массовая часть фосфор 3 оксид

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 22:35
    0
    Дано:

    P₂O₃ - 100 %.

    Найти:

    ω (P в P₂O₃) - ?

    ω (O в P₂O₃) - ?

    Решение:

    M (P₂O₃) = 2 · 31 + 3 · 16 = 110 (г/моль).

    M (P в P₂O₃) = 2 · 31 = 62 (г/моль).

    M (O в P₂O₃) = 3 · 16 = 48 (г/моль).

    110 г/моль - 100 %

    62 г/моль - х %

    62 · 100

    х = 110 ≈ 56,36 (%) - P в P₂O₃.

    110 г/моль - 100 %

    48 г/моль - х %

    48 · 100

    х = 110 ≈ 43,63 (%) - O в P₂O₃.

    Ответ: ω P в P₂O₃ = 56,36 %; ω O в P₂O₃ = 43,63 %.