При взаимодействии оксида алюминия с гидроксидом натрия образовалась соль алюминат натрия с массой 21 г. Найдите массу оксида алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 02:39
    0
    Дано: | Решение:

    m (NaAlO2) = 21 г | Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

    m (Al2O3) - ? | 1 : 2

    | 1) n (NaAlO2) = 21 г / 81 г/моль=0,26 моль

    | 2) n (Al2O3) = 1/2n (NaAlO2)

    | n (Al2O3) = 0,26 моль/2=0,13 моль

    | 3) m (Al2O3) = 0,13 моль * 100 г/моль = 13 г

    Ответ: m (Al2O3) = 13 г