1) уравнение реакций, необходимых для получения ортофосфата с использованием простых веществ-магния, фосфора и кислорода.

2) покажите с помощью уравнений химических реакций, как можно реализовать схему: простое вещество - оксид - гидроксид-соль

простое вещество - оксид - гидроксид-соль

используйте в качестве исходных простых веществ медь и серу.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 09:26
    0
    1) 2Mg+O2=2MgO

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3MgO=Mg3 (PO4) 2

    2) S+O2=SO2

    SO2+H2O=H2SO3

    BaCk2+H2SO3=2HCl+BaSO3

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu (OH) 2 (на прямую нельзя)

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    Cu (OH) 2+H2SO3=CuSO3+2H2O