Найти объём кислорода необходимого для сжигания 0,5 моль метана

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 02:37
    0
    0,5 моль Х л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    0,5 моль СН4 - Х л О2

    1 моль СН4 - 44,8 л О2

    V (O2) = 0,5 * 44,8 / 1 = 22,4 л
  2. 24 ноября, 05:53
    -1
    CH4+2O2=CO2+2H2O.

    1. n (O2) = n (CH4) * 2=0,5*2=1 моль

    2. V (O2) = n*Vm=1*22,4=22,4 л.

    Ответ: 22,4 л.