Нужно решить задачу

1. Сколько атомов водорода содержится в 112 л. ацетилена?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 01:17
    0
    1. Запишем молярный объем ацетилена и его количество в 112 л.

    Vm (C₂H₂) = 22 г./моль

    n (C₂H₂) = V (C₂H₂) : Vm (C₂H₂) = 112 л: 22.4 л./моль=5 моль

    2. Определяем число атомов водорода в 5 моль ацетилена:

    В 1 моле ацетилена содержится Na (H) = 2 х 6·10²⁴=12·10²⁴атомов водорода, тогда в 5 моль:

    N=Na x n N (H) = 12·10²⁴атомов х 5 моль=60·10²⁴атомов водорода.

    3. Ответ: в 112 л. ацетилена содержится 60·10²⁴атомов водорода.
  2. 6 июля, 02:40
    0
    Дано:

    V (c2h2) = 112l

    Найти:

    n (H) - ?

    Решение:

    v (c2h2) = 112:22.4=5 моль

    Nавогадро=6,02*10^23/моль

    n (молекул ацетилена) = 5*6,02*10^23 = 30.1*10^23=3,01*10^24

    В квждой молекуле ацетилена содержится два атома водорода, следовательно:

    n (h) = 2*3,01*10^24=6,02*10^24

    Ответ: в 112 литрах ацетилена содержится 6,02*10^24 атомов водорода.