Помогите решить задачу по химии 9 класс m (Ca) = 160 г найти V (O2)

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:00
    0
    2Ca+O2=2CaO

    V (O2) = n*Vm

    Vm=22/4 л/моль

    n (Ca) = n (O2) - по уравнению

    n (Ca) = m/M

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 160/40=4 моль

    V (O2) = 4*22.4=89.6 л