Преобразуйте схемы в уравнения обратимых реакций. Определите в какую сторону сместиться равновесии реакций при: а) повышения температуры б) понижения давления СН4 (г.) + 2 О2 2 Н2 О (г.) + Со2 (г.) - Q; МgCo3 (тв.) + Со2 (г.) - Q

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:57
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O-Q а) в сторону образования углекислого газа

    б) давление не применяется так как не изменяются объемы

    MgCO3+CO2+H2O-Q = Mg (HCO3) 2 а) в сторону эндотермической реакции, т. е. в лево, давление не применяется