Ниже приведены схемы некоторых реакций. Преобразуйте эти схемы в уравнения обратимых реакций. Определите, в какую сторону сместится равновесие системы при:

а) повышении температуры;

б) понижении давления.

CH4 (г.) + H2O (г.) → CO2 (г.) + H2 (г.) - Q

MgCO3 (тв.) → MgO (тв.) + CO2 (г.) - Q

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:16
    0
    СH4+2H2O=CO2+4H2 (а и б сместят в сторону образования продуктов)

    MgCO3=MgO+CO2 (а и б сместят в сторону образоания продуктов)