Хлор, полученный электролизом расплава хлорида кальция полностью взаимодействует с железом массой 112 г. Сколько граммов кальция образовалось при электролизе

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:47
    0
    1. CaCl2 = Сa + Cl2

    2. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    1) n (Fe) = m/n = 112/56 = 2 (моль)

    2) по 2 уравнению n (Fe) : n (Cl2), как 2 : 3 = > n (Cl2) = 2/2*3 = 3 (моль)

    3) по 1 уравнению n (Ca) = n (Cl2) = 3 моль

    4) m (Ca) = M*n = 40 * 3 = 120 (г)