Определите объёмную долю выхода углекислого газа, если из кальций карбоната массой 500 г получили углекислый газ объёмом 100 л

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:07
    0
    Реакция: СаСО3 (1000 градусов) = СаО + СО2.

    По уравнению видно, что из 1 моль карбоната получается 1 моль углекислого газа.

    Находим количество карбоната: N (CaCO3) = m/M = 500 г/100 г/моль = 5 моль. Столько же СО2.

    Находим объём СО2: V (CO2) = n*Vм = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л. Но это - теоретически возможный объём.

    Находим выход: В (практ) = V (практ) / V (теор) = 100 л/112 л = 0,893, или 89,3%