Вычислите объём и массу аммониака, полученного из аммоний сульфата количеством вещества 0,5 моль

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:16
    0
    0,5 моль V=? m=?

    (NH4) 2SO4 = 2 NH3 + H2SO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М=17 г/моль

    V = 44,8 л m = 34 г

    0,5 моль (NH4) 2SO4 - X л NH3

    1 моль (NH4) 2SO4 - 44,8 л NH3

    V (NH3) = 0,5 * 44,8 = 22,4 л

    0,5 моль (NH4) 2SO4 - X г NH3

    1 моль (NH4) 2SO4 - 34 г NH3

    m (NH3) = 0,5 * 34 = 17 г