Вычислите необходимую массу воды для взаимодействия с 41 г оксида фосфора (V)

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:34
    0
    41 г m=?

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n = 1 моль n=3 моль

    М = 142 г/моль М = 18 г/моль

    m=142 г m = 54 г

    41 г Р2 О5 - Х г Н2 О

    142 г Р2 О5 - 54 г Н2 О

    m (H2O) = 41 * 54 / 142 = 15,6 г