2.12. Определите объём (л, н. у.) диоксида серы, имеющего массу 3,2 г.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:46
    0
    Дано: m (SO2) = 3,2 г, М = 64 г/моль, Vm=22,4 л

    Найти: V (SO2) = ?

    Решение:

    n = m/М = 3,2 / 64 = 0,05 моль

    V = n*Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л