Какой объем занимает при н. у. 5.5 г углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:42
    0
    Дано: Решение:

    Vm = 22,4 л/моль V (CO2) = Vm * n (CO2)

    Mr (CO2) = 44 г/моль n (CO2) = m (CO2) / Mr (CO2)

    m (CO2) = 5,5 г n (CO2) = 5,5 / 44 = 0,125 моль

    Найти: V (CO2) = 22,4 * 0,125 = 2,8 л

    V (CO2) = ?