К раствору, содержащему 75,2 г нитрата меди (||), добавили необходимое количество раствора натрий гидроксида. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 13:59
    0
    Cu (NO₃) ₂+2NaOH=2NaNO₃+Cu (OH) ₂↓

    n (Cu (NO₃) ₂) = 75.2/188=0.4 моль

    n (Cu (NO₃) ₂) = n (Cu (OH) ₂)

    m (Cu (OH) ₂) = 0.4*98=39.2 гр