Вычислите объём при н. у углекислого газа, образующегося при полном сжигании этана C2H4 массой 7.5 г

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:34
    0
    С2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    M (C2H4) = 12*2+1*4 = 28 г/моль

    n (C2H4) = m (C2H4) / M (C2H4) = 7,5/28 = 0,268 моль

    n (CO2) = 2n (C2H4) = 2*0,268 = 0,536 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,536*22,4 = 12 л