Вещество, образовавшееся при взаимодействии 14,2 г оксида фосфора 5 с оксидом калия, растворили в 200 мл воды. Какова массовая доля вещества в растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:52
    0
    14,2 г х

    P2O5 + 3K2O = 2K3PO4

    1 моль 2 моль

    М=142 г/моль М=212 г/моль

    n=14,2/142=0,1 моль

    По уравнению реакции

    n (K3PO4) = 2*n (P2O5) = 2*0,1 = 0,2 моль

    m (K3PO4) = M*n = 212*0,2 = 42,4 г

    W% = m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (H2O) = p*V = 1*200 = 200 г

    m (раствора) = 200+42,4 = 242,4 г

    W (K3PO4) % = 42,4*100/242,4 = 17,49%