16. Расположите соединения в порядке возрастания относительной молекулярной массы:

1) углекислый газ

2) хлор (газ)

3) хлороводород

4) оксид кремния

5) оксид серы (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:39
    0
    Для начала определим молекулярные массы данных веществ. Итак,

    1) Углекислый газ - СО2 - 12+16*2 = 12+32 = 34 г/моль

    2) Хлор - Cl2 - 35,5 * 2 = 70 г/моль

    3) Хлороводород - НCl - 1+35,5 = 36,5 г/моль

    4) Оксид кремния - SiO2 - 28 + 16*2 = 28 + 32 = 50 г/моль

    5) Оксид серы (IV) - SO2 - 32 + 16*2 = 32 + 32 = 64 г/моль.

    Тогда данные вещества будут распологаться так:

    Углекислый газ, хлороводород, оксид кремния, оксид серы (IV), хлор.

    Или цифрами: 1,3,4,5,2.