Как определить степень окисления элемента олова в соединении на выходе из реакции. Вот например: HCl+Sn=SnCl+H2. SnCl. У хлора - 1, а у олова?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:18
    0
    Кол-во минусов должно равняться кол-ву плюсов

    у тебя ещё ошибка в условии) будет 2HCl+Sn=SnCl2+H2, ну или Sn+4HCl=SnCl4+2H2, минимальная валентность у Олова 2, значит в первом уравнении, раз у хлора степень окисления - 1, и учитывая индекс 2, у олова будет степень окисления + 2