В результате реакции между гидроксидом неизвестного одновалентного неметалла массой 4,0 г и воды, взятой в избытке, выделился водород массой 0,20 г. Определите металл.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:17
    0
    Пишем уравнение реакции: MeH + H2O = MeOH + H2

    n (H2) = 0,20 г/2 г/моль = 0,1 моль

    n (MeH) = n (H2) по уравнению = > n (MeH) = 0,1 моль

    Пусть x - М (Ме), тогда n (MeH) = m/M = 4 / (1+x) ;

    4 / (1+x) = 0,1

    x = 39 (г/моль). Ответ: Калий (KH)

    Либо можно решить через Массу гидрида и это тоже будет правильно.

    Пишем уравнение реакции: MeH + H2O = MeOH + H2

    n (H2) = 0,20 г/2 г/моль = 0,1 моль

    n (MeH) = n (H2) по уравнению = > n (MeH) = 0,1 моль

    M (MeH) = 4 г / 0,1 моль = 40 г/моль

    Mr (MeH) = Ar (Me) + Ar (H)

    40 = Ar (Me) + 1

    Ar (me) = 39 = > K.