Какой объём углекислого газа образуется из 530 грамм карбоната натрия 40% при взаимодействии с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 16:41
    0
    N (Na2CO3) = 530*0.4/106=2 моль

    Mr (Na2CO3) = 23*2+12+48=106

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    1 моль 1 моль

    n (Na2CO3) = n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 22.4*2=44.8 л
  2. 24 апреля, 18:06
    0
    Дано:

    m (p-paNa2CO3) - 530 г ω=mb-ba/mp-pa*100%

    ω-40% mb-ba = ω*mp-pa/100% m (Na2CO3) = 40%*530 г/100%=212 г

    m (Na2CO3-? 212 г xл

    Y (CO2) - ? Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2

    1 моль 1 моль

    106 г/моль 22,4 л/моль

    106 г 22,4 л

    х=212 г*22,4 л/106 г

    х=44,8 л