Рассчитайте объем водорода при н. у. (273 К; 101,3 кПа) который выделиться при взаимодействии массы цинка (2.6) с раствором серной кислоты H2So4+Zn=ZnSo4+H2

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:21
    0
    2,6 г V=?

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 63 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 63 г V = 22,4 л

    2,6 г Zn - Х л Н2

    63 г Zn - 22,4 л Н2

    V (H2) = 2,6 * 22,4 / 63 = 0,92 л