Найдите объем метана, который получает при взаимодействии 36 г углерода с водородом.

реакция протекает по уравнению.

C+h2 = = >ch4

1) 48 л

2) 67,2 л

3) 67,2 г

4) 48 г

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 06:20
    0
    2) 67,2 л

    Потому что

    36/12=x/22,4 - Cоставляем пропорцию отношения C к CH4

    x=22,4*36/12

    x=67,2
  2. 2 сентября, 07:58
    0
    36 г Х л

    С + 2 Н2 = СН4

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 12 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 12 г m = 22,4 г

    36 г С - Х л СН4

    12 г С - 22,4 л СН4

    V (CH4) = 36 * 22,4 / 12 = 67,2 л