Определить объём углекислого газа, который необходим для получения 18 грамм глюкозы.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:23
    0
    Дано:

    m (C6H12O6) = 18 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    6CO2+6H2O - - (hv) - - >C6H12O6+6O2

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = m/M=18/180=0.1 моль

    По реакции:

    n (CO2) = n (C6H12O6) * 6=0.1*6=0.6 моль

    V (CO2) = n*Vm = 0.6*22.4=13.44 л

    Ответ: 13.44 л