Смесь, содержащую 2 дм3 CH4 и 4 дм3 O2 сожгли. Определите относительную плотность полученной газовой смеси по водороду. Условия нормальные.

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:14
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + H₂O

    V (CH₄) = 2 дм³

    V (O₂) = 4 дм³

    по реакции вещества прореагировали полностью (в эквимольном соотношении) : на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода

    (при н. у.), а на 2 дм³ метана - 4 дм³ кислорода;

    если температура 120 градусов, то вода - в паровой фазе

    m (CO₂) = 2*44/22,4 = 3,929 г

    m (H₂O) = 2*18 / (2*22,4) = 0,803 г

    m = 4,732 г

    w (CO₂) = 0,83

    w (H₂O) = 0,17

    M = 0,83*44 + 0,17*18 = 39,58 г/моль

    d = 39,58/2 = 26,7