В трёх пронумерованных пробирках содержатся растворы натрий хлорида, натрий карбоната и натрий гидроксида. Как определить содержимое каждой пробирки? Ответ подтвердите уравнениями реакций в молекулярной и ионной форме.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:55
    0
    1) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + Na (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (белый творожистый осадок)

    2) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O (бурное выделение газа без запаха)

    3) NaOH (лакмус - синий, фенолфталеин - малиновый, метиловый оранжевый - жёлтый)