Никак не могу найти восстановление перманганата калия водородом в подкисленном растворе

H2+KMnO4+H2SO4 (разб.) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:10
    0
    5H2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 8H2O + K2SO4 + 2MnSO4

    H2 (0) - 2e = 2H (+) 5 в-ль, ок-ие

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2) 2 ок-ль, в-ие