В реакцию вступили 5 г воды и 6 г оксида натрия какое вещество образовалось найдите его массу и кол во вещества

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:18
    0
    Na2O + H2O = 2NaOH

    n (Na2O) = m/M = 6/62 = 0,097 моль

    n (H2O) = m/M = 5/18 = 0,278 моль, в недостатке Na2O, по нему ведем расчет: n (NaOH) = n (Na2O) x2 = 0,097x2 = 0,194 моль

    m (NaOH) = nxM = 0,194x40 = 7,76 г.