Определите количество вещества соли, полученной взаимодействием 1,5 моль гидроксида меди (II)

с раствором, содержащим 25,3 г

азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 16:21
    0
    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    n (HNO3) = m/M

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 25,3 г: 63 г/моль = 0,4 моль (недостаток)

    n (Cu (NO3) 2) = 1/2 n (HNO3)

    n (Cu (NO3) 2) = 0,2 моль

    m (CuNO3) 2 = nxM

    mCu (NO3) 2 = 0,2 моль x 188 г/моль = 37, 6 г

    Ответ: Масса соли 37,6 г