Какая масса воды образуется после взрыва смеси 6 л ацетилена C2H2 и 12 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:21
    0
    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    2 5 2

    6 12 х

    6:2 >12:5, ацетилен в избытке, считаем по кислороду

    ОБъём водяных паров (н. у.) = 12*2/5 = 4,8 л

    н водяных паров = 4,8/22,4 = 0,214 моль

    масса воды = 0,214*18 = 3,86 г.