14 г железа растворили в серной кислоте, получили сульфат железа 2 и водород, сколько г образовалось? Сколько литров водорода выделилось

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:03
    0
    М FeSO4 = 152 г/моль

    ∨Fe = 14/56 = 0,25 моль х у

    H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2

    по уравнению видим, что х = 0,25 моль, а масса сульфата железа =

    0,25 * 152 = 38

    количество вещества водорода так же 0,25 моль, значит объем водорода = 0,25 * 22.4 = 5,6 л