Какую массу глюкозы необходимо подвергнуть брожению чтобы получить этиловый спирт массой 46 г, если практический выход - 96 %?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:01
    0
    Х моль 47,917 моль

    C₆H₁₂O₆=2C₂H₅OH+2CO₂

    1 моль 2 моль

    46 г - 96 %

    х г - 100 %

    х (C₂H₅OH) = 46*100:96=47,917 моль

    х (C₆H₁₂O₆) = 47,917*1:2=23,958 моль

    m (C₆H₁₂O₅) = 23,958*180=4312,44 г